Offenes Jahresblitzturnier 2017


Jeweils in den ungeraden Monaten findet freitags (im Juli samstags im Silvana) ein Montablitzturnier mit einer Jahresauswertung statt.
Dazu werden die jeweils 5 besten Monatswertungen summiert, die sich wie folgt ergeben:
Für einen 1. Platz erhält man 15 Punkte, für den 2. Platz 12, 3. Platz 10, 4. Platz 9, 5. Platz 8, 6. Platz 7, 7. Platz 6, 8. Platz 5, 9. Platz 4, 10. Platz 3, 11. Platz 2 Punkte
 und je 1 Punkt für die weiteren Plätze.

Gäste sind herzlich WILLKOMMEN!!

Anzahl TN:  4 5 0 0 0 0 100 9  
Pl. Spieler DWZ FR, 10.02. FR, 17.03. FR, 19.05. SA, 22.07. FR, Sept. FR, Nov. ges. Turniere Ø
1. Norbert Lukas 1931 15 15         30 2 15,0
2. Jaro Neubauer 1837 10 12         22 2 11,0
3. Fred Reinl 1834 9 10         19 2 9,5
4. Simon Li 1955 12           12 1 12,0
5. Erich Feichtner 1794   9         9 1 9,0
6. Günther Memmel 1829   8         8 1 8,0

Die nächsten Termine: 19.05., 22.07. (SA), 1x Sept., 1x Nov.
Spielort: freitags ab 19.30 Uhr in der Spinnmühle
Samstag, den 22.07. ab 14.00 Uhr im Silvana-Freibad
Anmerkung: Das Blitzen im November zählt einzeln als Vereinsblitzmeisterschaft!


1. Jahresblitzen am 10. Februar 2017
Platz Name DWZ 1 2 3 4 1 2 3 4 Punkte SBB WP
1 Norbert Lukas 1931   1 1 0,5   1 0,5 1 5 13,75 15
2 Simon Li 1955 0   0 1 0   1 1 3 5,50 12
3 Jaro Neubauer 1837 0 1   0 0,5 0   1 2,5 7,00 10
4 Fred Reinl 1832 0,5 0 1   0 0 0   1,5 5,00 9
Leider nahmen nur vier Spieler teil, die dann doppelrundig spielten.
Der erste Platz ging vorzeitig an Norbert Lukas, während Simon Li verdient Zweiter wurde.

2. Jahresblitzen am 17. März 2017
Platz Name DWZ 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 Punkte SBB WP
1 Norbert Lukas 1931   0 1 1 1   0,5 0,5 1 1 6 19,25 15
2 Jaro Neubauer 1837 1   1 0 1 0,5   0 0 1 4,5 17,00 12
3 Fred Reinl 1834 0 0   1 1 0,5 1   0,5 0 4 14,75 10
4 Erich Feichtner 1794 0 1 0   1 0 1 0,5   0 3,5 13,00 9
5 Günther Memmel 1829 0 0 0 0   0 0 1 1   2 7,50 8
Leider nahmen nur fünf Spieler teil, die dann wieder doppelrundig spielten.
Zunächst konnte Jaro Neubauer gegen Norbert Lukas gewinnen, doch dann gab dieser kaum noch etwas ab und wurde erneut Tagessieger.
Der zweite Platz ging knapp an Jaro Neubauer vor Fred Reinl.




2000

Jaro Neubauer

Wolfgang Kassubek

Claus Bebersdorf

38

2001

Jaro Neubauer

Konrad Kügel

Rainer Dittmann

31

2002

Konrad Kügel

Jaro Neubauer

Rainer Dittmann

29

2003

Harald Golda

Udo Seidens

Konrad Kügel

33

2004

Norbert Lukas

Harald Golda

Udo Seidens

29

2005

Norbert Lukas

Udo Seidens

Konrad Kügel

28

2006

Udo Seidens

Norbert Lukas

Konrad Kügel

13

2007

Udo Seidens

Norbert Lukas

Jaro Neubauer

22

2008

Udo Seidens

Jaro Neubauer

Christopher Alm

28

2009

Norbert Lukas

Jaro Neubauer

Maximilian Klundt

25

2010

Norbert Lukas

Jaro Neubauer

Janko Kolosnjaji

30

2011

Norbert Lukas

Jaro Neubauer

Andreas Lehmann

29

2012

Norbert Lukas

Andreas Lehmann

Erich Feichtner

28

2013 Fred Reinl Norbert Lukas Jaro Neubauer 24
2014 Norbert Lukas Fred Reinl Simon Li 25
2015 Norbert Lukas Jaro Neubauer Fred Reinl 22
2016 Horst Wiener Fred Reinl Norbert Lukas 16