Paul-Hoffmann-Gedächtnis-Turnier (Vereinspokal)

Der Vereinspokal wird jährlich im Gedenken an den früheren Franken-Vorsitzenden Paul Hoffmann im Schweizer System (derzeit 5 Runden, Bedenkzeit 60 Minuten je Partie) ausgetragen.
Paul Hoffmann (geb. 25.04.1905, gest. 1989) 1. Vorsitzender Franken SW von 1953 bis 1973 Ehrenvorsitzender Franken SW seit 1973


Großmeister Wolfgang Unzicker beim Simultan 1954 gegen Paul Hoffmann




Paul-Hoffmann-Gedächtnis-Turnier 2016


Es wird vollrundig mit 60 Minuten Bedenkzeit pro Spieler für die Partie ausgetragen. Spielbeginn ist 1930 Uhr, sofern nicht mit dem Gegner anders vereinbart wurde. Bei Punktgleichheit entscheidet die Sonneborn-Berger-Wertung über die Plazierung mit Ausnahme des Titels. Bei Punktgleichheit an der Tabellenspitze werden Stichkämpfe um den Titel ausgetragen.

 

Platz

Spieler

DWZ

Punkte

BHZ

  1

Simon Li

1825 –   36

4

14,5

  2

Norbert Lukas

1934 – 203

3,5

12

  3

Horst Wiener

1827 –   74

3

13,5

  4

Jaro Neubauer

1812 – 143

3

13

  5

Erich Feichtner

1809 –   82

3

12

  6

Fred Reinl

1839 –   92

2,5

14,5

  7

Günther Memmel

1829 –   68

2,5

12

  8

Joachim Völker

1593 –   50

1,5

11,5

  9

Stefan Memmel

1275 –   39

1

11,5

10

Yannick Brätz

1360 –   21

1

11


Runde

Datum

Paarung

Ergebnis

1

19.08.

Günther Memmel - Jaro Neubauer

1/2

1

19.08.

Horst Wiener - Fred Reinl

1:0

1

26.08.

Norbert Lukas - Stefan Memmel

1:0

1

23.09.

Yannick Brätz - Joachim Völker

1/2

1

02.09.

Erich Feichtner - Simon Li

0:1

2

24.09.

Simon Li (1)  - Horst Wiener (1)

1/2

2

16.09.

Joachim Völker (H) - Norbert Lukas (1)

0:1

2

16.09.

Yannick Brätz (H) - Günther Memmel (½)

0:1

2

16.09.

Jaro Neubauer (½) - Erich Feichtner (0)

0:1

2

16.09.

Fred Reinl (0) - Stefan Memmel (0)

1:0

3

12.11.

Norbert Lukas (2) – Simon Li (1,5)

1/2

3

07.10.

Horst Wiener (1,5) – Günther Memmel (1,5)

1/2

3

07.10.

Erich Feichtner (1) – Fred Reinl (1)

0:1

3

14.10.

Jaro Neubauer (0,5) – Yannick Brätz (0,5)

1:0

3

07.10.

Stefan Memmel (0) – Joachim Völker (0,5)

0:1

4

21.10.

Fred Reinl (2) – Norbert Lukas (2+H)

1/2

4

22.10.

Günther Memmel (2) – Simon Li (1,5+H)

0:1

4

22.10.

Horst Wiener (2) – Jaro Neubauer (1,5)

0:1

4

28.10.

Joachim Völker (1,5) – Erich Feichtner (1)

0:1

4

22.10.

Stefan Memmel (0) – Yannick Brätz (0,5)

1/2

5

18.11.

Simon Li (3) – Fred Reinl (2,5)

1:0

5

18.11.

Norbert Lukas (3) – Jaro Neubauer (2,5)

1/2

5

18.11.

Joachim Völker (1,5) – Horst Wiener (2)

0:1

5

18.11.

Günther Memmel (2) – Stefan Memmel (0,5)

1/2

5

05.11.

Yannick Brätz (1) – Erich Feichtner (2)

0:1







Jahr

Platz 1

Platz 2

Platz 3

TN

2001

Jaro Neubauer

Christopher Alm

Rainer Dittmann

14

2002

Janko Kolosnjaji

Wolfgang Kassubek

Claus Bebersdorf

12

2002/03

Claus Bebersdorf

Michael Birken

Jaro Neubauer

14

2004

Erich Feichtner

Norbert Lukas

Claus Bebersdorf

6

2005/06

Udo Seidens

Rainer Dittmann

Christian Rink

10

2006/07

Christian Rink

Janko Kolosnjaji

Udo Seidens

10

2008

Udo Seidens

Josef Krauß

Christopher Alm

16

2009

Jaro Neubauer

Udo Seidens

Claus Bebersdorf

10

2010

Michael Birken &

Norbert Lukas

Johannes Mann

14

2011

Norbert Lukas

Johannes Mann

Günther Memmel

12

2012

Maximilian Klundt

Jaro Neubauer

Erich Feichtner & Norbert Lukas

10

2013

Jaro Neubauer

Jan Marten Dey

Sven Markwardt

14

2014

Simon Li

Fred Reinl

Erich Feichtner & Jaro Neubauer

7

2015

Simon Li

Fred Reinl

Norbert Lukas

6