Vereinsmeisterschaft 2020

Ausschreibung 2020

Termine: Anmeldeschluss und Auslosung am 14.02.2020 um 19:30 Uhr
Runden 1-5: 14.02.2020, 13.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020 und 26.06.2020
Falls 7 Runden nötig sind, dann zusätzlich am 15.05.2020 und 10.07.2020.

Bedenkzeit: 2 Stunden für 40 Züge und 30 Minuten für den Rest der Partie.
Spielbeginn ist (soweit nicht anders mit dem Gegner vereinbart) 19:30 Uhr.
Die Partien sind grundsätzlich freitags.

DWZ-Auswertung: ja

Modus: bis zu 7 Runden, d.h. bis 8 Spieler Rundenturnier, bei mehr als 8 Teilnehmern Schweizer System.

Die Platzierung erfolgt nach erreichten Punkten, bei Punktgleichheit nach Sonneborn-Berger- (Rundenturnier) bzw. Buchholz-Wertung (Schweizer System).
Bei erneuter Gleichheit wird der Platz geteilt mit Ausnahme des Titels, Aufstiegs- oder Abstiegsplätzen. In diesen Fällen werden Stichkämpfe angesetzt.

Teilnehmerliste
Nr. Spielername DWZ
01 Jaro Neubauer 1977 -168
02 Norbert Lukas 1937 -228
03 Erich Feichtner 1806 -  91
04 Fred Reinl 1802 -109
05 Ronald Sporer 1791 - 42
06 Horst Wiener 1728 -  87
07 Marius Nicola 1536 -  19
08 Vinzenz Galozy 1481 -  21
09 Julian Bandorf 1191 -    1
10 Stefan Memel 1160 -  50
11 Stefan Dütsch 1086 -    1
12 Dirk Hartleib Restp.

Ergebnisse / Paarungen (PDF)

Runde 1: 14.02.2020
Fred Reinl - Horst Wiener 1:0
Jaro Neubauer - Stefan Dütsch 1:0
Vinzenz Galozy - Ronald Sporer 0:1
Erich Feichtner - Marius Nicola 0:1

Nachzügler (je paarweise an-/nachgemeldet):
Stefan Memmel - Julian Bandorf 1/2 (28.02.2020)
Dirk Hartleib - Norbert Lukas 0:1 (06.03.2020)

Runde 2: 13.03.2020
Norbert Lukas - Fred Reinl 1/2
Ronald Sporer - Jaro Neubauer 1/2
Marius Nicola - Stefan Memmel 1:0
Julian Bandorf - Erich Feichtner (17.03.2020)
Horst Wiener - Dirk Hartleib 1:0
Stefan Dütsch - Vinzenz Galozy 0:1

Runde 3: 03.04.2020

Runde 4: 24.04.2020

Runde 5: 26.06.2020

Tabelle (PDF mit Fotos)

Jahr Platz 1 Platz 2 Platz 3
2000/2001 Christopher Alm Emil Fischer Jaro Neubauer
2001/2002 Emil Fischer Janko Kolosnjaji Jochen Patzer
2002/2003 Emil Fischer Konrad Kügel Jaro Neubauer
2003/2004 Konrad Kügel Janko Kolosnjaji Emil Fischer
2005 Gerhard Winkler Norbert Lukas Konrad Kügel
2006 Norbert Lukas Jaro Neubauer Claus Bebersdorf
2007 Jaro Neubauer Norbert Lukas Erich Feichtner
2008 Christian Rink Norbert Lukas Jaro Neubauer
2009/2010 Christian Rink Norbert Lukas Günther Memmel
2010/2011 Norbert Lukas Erich Feichtner Günther Memmel
2011/2012 Christian Rink Norbert Lukas Jaro Neubauer
2013 Norbert Lukas Fred Reinl Joachim Völker
2014 Fred Reinl Norbert Lukas Jaro Neubauer
2015 Norbert Lukas Günther Memmel Fred Reinl
2016 Norbert Lukas Jaro Neubauer Fred Reinl
2017 Erich Feichtner Jaro Neubauer Norbert Lukas
2018 Erich Feichtner Jaro Neubauer Norbert Lukas
2019 Jaro Neubauer Norbert Lukas Marius Nicola