Triathlon

Beim jährlichen Schachtriathlon treten jeweils ein Erwachsener und ein Jugendlicher als Zweierteam an. Das Team, das nach den drei Disziplinen (Boule, Minigolf, Blitzschach) die meisten Punkte erspielt hat, gewinnt die Gesamtwertung des Triathlons. Im Sommer werden die Outdoor-Disziplinen in den nahegelegenen Wehranlagen ausgetragen.

Foto-Impressionen:

Übersicht aller Turnierjahre:

Jahr

Bericht

1. Platz

2. Platz

3. Platz

Teams

2001

Michael Förster, Wolfgang Kassubek

Uschi Wehr, Uwe Fischer

Sven Markwardt, Michael Birken

11

2002

Michael Förster, Georgios Aivalis

Matthias Hammer, Hans-Peter Roos

Christian Jopp, Peter Benndorf

12

2003

Michael Förster, Thomas Thiel

Maximilian Klundt, Uwe Tzschach

Stephanie Kreile, Wolfgang Kassubek

14

2004

Samuel Solazzo, Wolfgang Kassubek

Maximilian Klundt, Uwe Tzschach

Maria Hahner, Christian Joop

16

2005

David Kassubek, Wolfgang Kassubek

Mike Tzschach, Jens Wehr

Patrick Gütlein, Gerhard Schröck

15

2006

Samuel Solazzo, Wolfgang Kassubek

Konstantin Kassubek, Matthias Hammer

Jan-Peter Itze, Uwe Tzschach

13

2007

Christian Walter, Matthias Hammer

Jana Schreiber, Thomas Grießmann

Jan-Peter Itze, Jannis Schreiber

15

2008

Marco Viernekäs, Wolfgang Kassubek

Benedikt Braszus / Konstantin Kassubek, Uwe Tzschach

Andreas Christ, Matthias Hammer

9

2009

Michael Schott, Maximilian Klundt

Nicolas Birken, Klaus Bonnes

Benedikt Braszus, Gerhard Brückner

9

2010

Benedikt Braszus, Norbert Lukas

Marco Viernekäs, Maximilian Klundt

Johannes Mann, Michael Birken

10

2011

Marco Viernekäs, Wolfgang Kassubek

Denis Birken, Norbert Lukas

Jan-Peter Itze, Konstantin Kassubek

11

2012

Simeon Garsky, Wolfgang Kassubek

Lukas Foitzik, Denis Birken

Jan-Peter Itze, Norbert Lukas

9

2013

Jan-Peter Itze, Marco Viernekäs

Andreas Christ, Fred Reinl

Alexander Brückner, Andreas Lehmann

11

2014

Alexander Brückner, Fred Reinl

Jan-Peter Itze, Marco Viernekäs

Johannes Mann, Michael Birken

8

2015

Jan-Peter Itze, Denis Birken

Simeon Garsky, Elli Kassubek / Wolfgang Kassubek

Alexander Brückner, Gerda Birken / Michael Birken

6

2016

Jiwei Chen, Fred Reinl

Simeon Garsky, Laura Schalkhäuser

Raphael Richter, Jens Richter

6

2017

Simeon Garsky, Laura Schalkhäuser

Zoheir Hawout, Gerda / Michael Birken

Evgenii Alekhin, Nina Keutel / Horst Wiener

8

2018

Igor Bokov, Yannick Brätz

Evgenii Akekhin, Thomas Huttner / Horst Wiener

Jiwei Chen, Laura Schalkhäuser

10

2019

Alexander Brückner, Erich Feichtner

Jiwei Chen, Thomas Huttner / Fred Reinl

Fredrik Nidermaier & Denis Birken, Moritz Völker & Joachim Völker

14

2020 (Duathlon)

Schalkhäuser Laura, Schalkhäuser Linus

Chen Jiwei, Nidermaier Fredrik

Löhr Denise, Bokov Igor

8

2021 (Duathlon)

Oktay Turkut, Jonas Gerull 

Yannick Brätz, Elli Kassubek 

Ivars Damme, Fredrik Nidermaier

12